Летопись казачьих классов

Нормативные документы по организации работы в классах казачьей направленности

Методическое сопровождение

Праздник "Кубанское яблочко"

В дни празднования 229 годовщины со дня рождения города Усть-Лабинска в классах казачьей направленности  МБОУ СОШ №6 им. И.Т.Сидоренко родилась новая традиция «Праздник кубанского яблочка».

Отчет о проведении праздника

Всемирный День Хлеба

В МБОУ СОШ 6 им. И.Т. Сидоренко сегодня по-настоящему благодатный день. Здесь со всей широтой души отметили Всемирный день хлеба.

Пышные караваи, благоухающие волшебным ароматом пироги, мягкие булки-плетенки, калачи и ковриги. Все это чудо изготовлено человеческими руками и заслуживает самой высокой оценки экспертов.

Видео "День хлеба" 1-е классы

Видео "Всемирный день хлеба" 3-и классы

«Праздник кубанского яблочка».

В дни празднования 227 годовщины со дня рождения города Усть-Лабинска в классах казачьей направленности  МБОУ СОШ №6 им. И.Т.Сидоренко родилась новая традиция «Праздник кубанского яблочка». Куда яблочко покатится,  туда и направляется казачий отряд. Но не в сказочное царство-государство, а в  любимые горожанами места города, связанные с памятными событиями. Казачата 1-х классов побывали в  Александровской крепости, городском краеведческом музее.  Казачата 3в класса решили отметить праздник на кубанском подворье в школе, угощаясь яблоками и плюшками. С этих посещений началась летопись казачьих классов в 2021-2022 учебном году.

#@uoustlab #@selskaianov #УстьЛабинск #УстьЛабинскГородМоейМечты #Школа6 #ШколаМоейМечты

Казачий праздник «Православная Кубань ко Дню народного единства».

В день празднования «Дня народного единства» в классах казачьей направленности  МБОУ СОШ №6 им. И.Т.Сидоренко прошел фестиваль «Россия – Родина моя». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране. Обучающиеся вместе с родителями пели белорусские, армянские песни, танцевали лезгинки, готовили национальные блюда и раздавали присутствующим. Классы казачьей направленности исполнили песню о мире и счастье.

В ходе проведённого фестиваля обучающиеся  познакомились с традициями разных стран и республик и попробовали блюда их.

И как замечательно, что все мы живём в мире и согласии с разными народами. Совсем не важно, к какой национальности относится человек. Главное, чтобы он был добрым, отзывчивым, и тогда рядом с ним будут настоящие друзья.

В актовом зале шестой школы состоялся Новогодний театральный фестиваль сказок 2023-2024! Именно здесь прошли сказочные представления для обучающихся классов казачьей направленности. Театр "Актет" воплотил в жизнь чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения самых заветных желаний.

🌲На сцене разыграли настоящее представление. Обучающиеся и педагоги в полной мере продемонстрировали свои актёрские способности и таланты.

🎄Классы казачьей направленности подготовили замечательные сказки, герои которых увлекли детей в волшебный мир чудес.

🎄Зрители с удовольствием посмотрели театрализованные представления «Два мороза», «Ёлка и снеговик», «Семеро козлят» и другие.

🎄Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, зарядились праздничным настроением и ощущением волшебства!🌟

Конкурс казачей песни и строя  «Красив строю - силен в бою».

В день 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко прошел конкурс казачьей песни и строя «Красив в строю – силен в бою».

🚩Юные казачата из 1-4 классов показали свое мастерство в строевой подготовке и вокале. В детском хоровом исполнении прозвучали всеми любимые песни «Катюша», «Эх, кубанцы-молодцы», «Три танкиста» и другие.

🚩Строгое жюри, в которое вошли председатель военно-патриотического клуба воинов-интернационалистов «Смена» Сергей Боровик, а также активные участники школьного этапа игры «Казачий дозор», кадеты класса СК РФ, по достоинству оценило выступления ребят.

🚩 Особое внимание обратили на дисциплину строя, внешний вид, сдачу рапорта, выполнение поворотов и строевой шаг.

🚩Школьный ансамбль «Элегия» исполнил песню «Над Кубанью моей», а волонтеры из 6-8 классов станцевали вальс.

🚩 Приятным сюрпризом стало выступление певца-музыканта Сергея Митрюхина.

Масленица

В казачьих классах состоялось празднование Масленицы. Ребята поучаствовали в красочных хороводах и принесли из дома блины, заботливо приготовленные мамами. Блины - настоящее произведение искусства: разноцветные, с кулинарными бусинами, в виде забавных мордашек и кукол берегинь. Посмотреть любо-дорого! ❤❤❤

🥞 🌞Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён.
Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны.
После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед
Великим постом, за семь недель до Пасхи.

☀Четвертый день недели, четверг, именуется «Разгуляй». В этот день принято прекращать хозяйственные работы и начинать гуляния. Именно в четверг народ выходил на улицу, чтобы покататься на санях, сыграть в подвижные игры на свежем воздухе и, конечно, закружиться в хороводе!

🥞Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый веселый и разгульный.
Какая же Масленица без блинов!!! Организовать праздник, который празднуется во всей России, помогли волонтеры из старших классов.